Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2007 arrow Отчет экспедиции arrow - 4.1. Наблюдения за дрейфом

- 4.1. Наблюдения за дрейфом Печать

Во всех ледовых лагерях имелись системы навигации GPS фирмы Garmin для регистрации координат дрейфа. Дважды в день (утром в 9.00 мск и вечером в 21.00 мск) по спутниковой связи руководители групп сообщали в базовый лагерь «Иван» текущие координаты каждого лагеря. В лагере «Эрнест»  координаты фиксировались практически непрерывно с периодом записи 10 мин в течение всего дрейфа, а в лагере «Иван»  с периодом 10 или 30 мин.

В лагере «Петр» координаты записывались в ручном режиме при производстве любых измерений, а в лагере «Евгений» учащенная запись координат производилась только при измерениях течений доплеровским акустическим измерителем, а в остальное время – координаты записывались только в моменты производства каких-либо измерений. Во всех случаях, все измерительные действия в любом из дрейфующих лагерей сопровождались фиксацией географических координат. На рис. 6 показаны дрейфы, построенные по  ежесуточным 09.00 часовым утренним координатам каждого из лагерей.


 Дрейф ледовых лагерей «Иван» (красный), «Евгений»  (коричневый), «Петр» (зеленый) и «Эрнест» (синий) за период с 11 по 26 апреля  2007. в околополюсном районе СЛО.

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011