Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2008 arrow Дневник экспедиции arrow 8 апреля 2008 - отличная погода, продолжаем работы

8 апреля 2008 - отличная погода, продолжаем работы Печать

Погода шепчет: ясно, солнечно, слабый ветер. -24 С. Вокруг солнечного диска хорошо заметно свечение облаков. Неделя на льдине – дрейф нормальный. За неделю не довелось встретить ни медведя, ни Медведицу. Вокруг, кажется, всё бело и однообразно. Только причудливые гряды и скопления торосов помогают зацепить взгляд на совместных творениях океана и атмосферы.

...«Буран» увез нас (Юру, Александра и Владимира) за ледовыми кернами в тундру на 5 км. Шум генераторов и разноязычная речь (испанская, английская, польская, чешская, хинди) остались на ледовой станции. Под ногами сочно хрустит весенний снег, словно вовремя начищенные яловые сапоги. 200 см – длина керна; она же толщина льда.  Под напором океана ствол керна вылетает на льдину будто из казённой части гаубицы.

На базе хозяйничал Сергей, продолжая раскрывать секреты океана с помощью гидрофизического зонда Sea Bird. Андрей следил за разнонаправленными движениями и вибрацией льда.

Кто-то дошел-таки до полюса с собаками. Кто-то - не солоно хлебавши возвращается на Barneo: иногда следует уступить природе, чтобы достичь цели в следующий раз, а он непременно появится. Еще не скоро океанские суда станут беспрепятственно достигать мистической точки на карте, где сходятся все меридианы. Потому пешие, лыжные и прочие марафонцы ежегодно продолжат штурмовать вершину нашей планеты, не задумываясь над вопросами: «зачем», «что делать» и «кому это надо».

Вечер мало отличается ото дня: светло 24 часа в сутки.  И все-таки, обед и сон пока по расписанию.

Все в порядке. Всем на земле – теплый арктический привет.

22:40 (-2 Ч. МОСКВЫ). Ледовая станция Barneo. 88 23 N, 15 59 E.

Все идет своим чередом. Выполнена ледоснегосъемка южного направления (6,5 км), на востоке на удалении 4 км отобраны 3 ледовых керна. Взяты батометры со стандартных горизонтов. В режиме онлайн ведется лабораторная обработка полученных проб.

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011