Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow Дневник экспедиции arrow 1 апреля - экспедиция по-прежнему на Шпицбергене

1 апреля - экспедиция по-прежнему на Шпицбергене Печать

Мы по-прежнему в Лонгиере, Шпицберген. Четвертый день «маемся» на складе с оборудованием, проверяем каждую мелочь, ведь там – на вершине мира у Большого Гвоздя, как называют эскимосы Северный Полюс, нам никто не поможет, если мы, здесь что-то проморгаем. Пришел груз из Америки от наших коллег, которые будут выполнять океанографические работы в этом районе, а с ним и ледовый бур фирмы Ковакс для нас – приятная «игрушка» для отбора ледовых кернов.

Этот бур позволит нам собрать больше проб, а значит, у нас будет больше информации о состоянии физической среды и биоты льда в околополюсном районе, где мы будем проводить исследования в пятый раз. К сожалению, нам до сих пор нехватает средств, чтобы приобрести такой бур для наших работ. Перестройка, черт бы ее подрал!

Хотя сегодня день дурака, но дурачить вас я нисколько не собираюсь: не до шуток. Все вертится вокруг новостей о полете к Полюсу. Вот вчера, наконец-то, вертолеты вылетели с континента, сегодня они будут искать подходящую льдину и когда найдут, то только после этого из Мурманска вылетит большой самолет и выполнит на парашютах сброс: трактор, бочки с горючим, палатки, печки и прочее. Затем сюда же будут прыгать парашютисты, которые построят палаточный «городок» и только после этого полетят все остальные, включая нас - ученых. Кстати, вместе с парашютистами будет сброшена коза для англичан, среди которых находится принц Гарри, который не может обходиться без козьего молока. Довольно капризный принц. Вчера мы имели честь обедать в местном ресторанчике под названьем «Кроа», где его Величество в группе своих соотечественников принимали пищу наравне с остальной челядью. Вот такие времена!

Шпицберген по-прежнему величественен (фото) и хотелось бы пожелать вам когда-нибудь увидеть эту красоту своими глазами.

Ваш Игорь А. Мельников

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011