Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2009

Участники экспедиции ПАЛЭКС-2009 Печать

Традиционный снимок участников ПАЛЭКС у здания ИО РАН перед вылетом на лед (слева направо): Ю.В.Евдокимов, И.А. Мельников и С.В. Писарев. Четвертый участник - А.Б. Тюряков (ААНИИ) представлен отдельно в разделе сайта «Участники экспедиции». Как можно заметить невооруженным глазом, количество участников от 2007 г. к 2009 г. заметно снижается: 14 в 2007 г., 7 в 2008 г. и только 4 в 2009 г. Кризис, господа! Но как говорится: нас мало, но мы - в тельняшках. Будем надеяться на лучшие времена

Мельников Игорь Алексеевич, 1939 г.

Более 40 лет работает в Институте океанологии им. П.П. Шишова РАН. Научная деятельность связана с изучением состава, структуры и функционирования морских ледовых экосистем Арктики и Антарктики. Автор монографии «Экосистема арктического морского льда» (1988), переведенной и изданной за рубежом (“The Arctic Sea Ice Ecosystem”, 1997).

Последнее десятилетие уделят большое внимание проблеме, связанной с глобальными изменениями в полярных областях и их влиянием на водную и ледовую биоту. Почетный полярник, награжден орденом Трудового Красного Знамени за проведение уникальных исследований морских льдов (1991), а также медалью «300 лет морскому флоту России».

Научный руководитель проекта МПГ «Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция» (ПАЛЭКС), целью которой является сбор гидрометеорологической, гидрофизической, гидрохимической, гидробиологической и криобиологической информации о состоянии водно-ледовой системы в околополюсном районе Северного ледовитого океана.

Писарев Сергей Викторович

Ведущий научный сотрудник ИОРАН, к.ф.-м.н. Окончил кафедру океанологии МГУ в 1981 г. Работал в АКИНе (1981-1991), ГОИНе (1991-1994) и ИОРАНе (1994-н.в.).

Участник 12-и сезонных экспедиций на дрейфующих льдах и 4-х ледокольных экспедиций в Центральный Арктический бассейн, 13-и научных рейсов в северную и южную субполярную Атлантику и моря Российской Арктики.

Научные интересы - крупно- и мезо-масштабные процессы в Полярных океанах, короткопериодные колебания климата океана в Арктике, внутренние волны, измерения CTD и течений. Автор 38 опубликованных работ. Участник ПАЛЭКС 2007 и ПАЛЭКС 2008.

Тюряков Андрей Борисович

Старший научный сотрудник отдела ледового режима и прогнозов Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Закончил океанологический факультет Ленинградского гидрометеорологического института в 1982 году и поступил в ААНИИ, где работает по настоящее время. Участник двух антарктических экспедиций и 39 научных экспедиций (судовых, воздушных, береговых) в Арктических морях, а также в Азовском, Каспийском и Охотском морях.

Почётный Полярник России. Область научных интересов – региональная межгодовая и сезонная изменчивость основных морфометрических характеристик ледяного покрова, а также современные методы долгосрочного прогнозирования отдельных элементов ледового режима Баренцева моря.

Автор 14 научных работ. В период проведения экспедиции «ПАЛЭКС-2009» будет заниматься изучением морфометрических характеристик ровного и торосистого льда, а также отбором кернов льда электромеханическим керноотборником «MARK V» на предмет изучениях физических, химических и биологических свойств.

Евдокимов Юрий Викторович

Заместитель руководителя экспедиции, гидрофизик, водолаз, аспирант ИОРАН. В 2003 г окончил Московский Физико-Технический институт по специальности океанология.

Участник 17 экспедиций ИОРАН в Белом, Охотском, Аральском морях, Спасатель международного класса. Руководитель водолазных работ , имеет опыт подледных погружений, в том числе и на Северном Полюсе. (ПАЛЭКС 2007, ПАЛЭКС 2008)

 
След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011