Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс

Рабочий план ПАЛЭКС-2009 Печать

pole_07_350.jpgВажнейшей задачей в период проведения Третьего Международного полярного года (МПГ) в 2007-2008 гг. было: (1) оценить состояние полярных экосистем в условиях изменяющегося климата, и (2) разработать систему мониторинга и прогнозирования. Важность и актуальность этой тематики подтверждается, например, следующим фактом: из более, чем 1000 инициативных проектов, представленных международному Научному Комитету по проведению МПГ, темы более 70% проектов имели климатическую и/или экологическую направленность.

Проект ПАЛЭКС отвечал этой тематике и был включен в российскую программу по проведению МПГ, который был реализован в 2007-2008 гг. (Мельников, 2007; 2008). Выполненные исследования показали, что получаемая информация о физических, химических и биологических характеристиках морского льда и контактирующих водных массах в околополюсном районе Северного Ледовитого океана (СЛО) важна для оценки состояния системы вода-лед-атмосфера и динамики природных процессов в этом трудно доступном районе Арктики.

Вместе с тем, стало очевидным, что для прогнозирования эволюции этой системы в условиях изменяющегося климата необходимо проведение регулярного мониторинга морского ледового покрова и водных масс в центральном Арктическом бассейне по единой научной программе с использованием единых методов полевых наблюдений, а также сбора и обработки собранных материалов. Именно такой регулярный мониторинг в одном географическом районе и в одно и тоже время года может дать надежную информацию о реальном состоянии морского льда и водной среды СЛО и быть основой для оценки эволюции этой системы в условиях изменяющегося климата. Такая инициатива нашла понимание и поддержку в руководящих структурах Росгидромета и Российской Академии наук, и было принято решение о продолжении научных исследований в околополюсном районе Северного Ледовитого океана в 2009 г.

Основная цель мониторинга весной с.г. состоит в проведении стандартных измерений физических, химических и биологических параметров водной среды и морского льда в околополюсном районе СЛО. Как и в предыдущих экспедициях, ледовая база «Барнео» на 89° с.ш. будет использована как платформа для выполнения научных исследований. Важной особенностью выполнения исследований в 2009 г. будет расширение акватории сбора ледовых и снежных проб. Эту часть программы предполагается выполнить с использованием малой авиации типа «Бегалет» (www.aerolet.ru) в направлениях N,S,E и W на удалении до 50 км от базового лагеря. Кроме того, будут выполняться метеорологические наблюдения, фоновые измерения качественного и количественного состава аэрозолей в нижнем слое атмосферы, а также морфометрические измерения торосистых образований в районе дрейфа ледовой базы. Эти наблюдения будут выполняться силами сотрудников Государственного института океанографии и Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Куратором проекта является член-корреспондент РАН, Почетный полярник, дважды Герой, доктор географических наук Артур Николаевич Чилингаров. Научным руководителем экспедиции является главный научный сотрудник ИО РАН, доктор биологических наук, Почетный полярник Игорь Алексеевич Мельников.

Финансовая и логистическая поддержка проекта осуществляется Росгидрометом РФ, Российской Академией наук, Российским фондом фундаментальных исследований, НО "Полярным фондом", Экспедиционным центром Арктики и Антарктики "Полюс", Агентством ВИКААР, Ассоциацией полярников России и АК "Таймыр". Помимо сотрудников ИО РАН в экспедиции принимают участие сотрудники Государственного института океанографии и Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011