Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2010 arrow Дневник экспедиции arrow 14 апреля - трещины на льдине. Работы продолжаются.

14 апреля - трещины на льдине. Работы продолжаются. Печать

Утром по телефону Сергей Писарев сообщил следующее: координаты станции 89 19,4 севера и 109 50,2 востока; проходит циклон, сильный ветер, плохая видимость, «тепло» минус 15, тем не менее, работа продолжается – выполняется ежедневное зондирование до нижней границы атлантической водной массы, проводятся стандартные наблюдения за озоновым слоем, солнечной радиацией и торосами, т.е. другими словами – все ОК.

С его слов, в «ночь» с 10 на 11 апреля через льдину, на которой располагается лагерь станции, прошло несколько трещин и всему составу «Барнео», включая, конечно, и ученых, пришлось переносить палаточный лагерь на другое место. К счастью, наша гидрологическая палатка с лункой уцелела и, невзирая на погоду, в ней продолжаются гидрофизические зондирования. Все приборы, стоящие подо льдом, уцелели и продолжают передавать информацию в обычном режиме.

Факультативно, С.Писарев в эти дни помогает своим американским коллегам из Университета Вашингтон (Сиэтл) расстанавливать гидрофизические буи вокруг дрейфующего лагеря.

Полетов пока нет из-за плохой видимости. Настроение участников бодрое, все живы-здоровы, передают приветы своим близким и коллегам по цеху.

На фотографиях показан подводный управляемый аппарат «Гном», разработанный в ИО РАН и любезно предоставленный для его использования в нашей экспедиции, в двух видах: на льду и подо льдом. Фотографии Ю.Евдокимова и Ю.Савенко.

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011