Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2010 arrow Дневник экспедиции arrow 1 апреля - Строительство ледового лагеря

1 апреля - Строительство ледового лагеря Печать

89 27.522N и 89 24.168E, температура воздуха минус 29С, дрейф слабый, ледовая обстановка спокойная, солнечно. Весь день был посвящен строительству лунки на льду толщиной 180 см. Поставили две палатки: одна для гидрологических и водолазных работ, а другая (с печкой) для хранения оборудования и работ с полевыми материалами, которые, надеемся, будут поступать ежедневно. Завтра планируем провести испытания лебедки, ледобуров, подготовить сетки, батометры, гидрозонды и прочее снаряжение и, если все будет удачно, постараться выполнить первые сборы проб.  

При подлете к базе «Барнео» поразило обилие торосов в приполюсном районе, по сравнению, например, с нашими прошлыми экспедициями. Весь лед как будто прошел через мясорубку. Очень мало недеформированного льда. Наша льдина, пожалуй, единственная в этом районе, которой повезло остаться целехонькой (Господи, как бы не сглазить!). Конечно, торосистость возрастает в нашем океане, вследствие того, что лед становится тоньше и, естественно, его больше и быстрее взламывает.

Приятно отметить, что наши коллеги из Института Арктики и Антарктики подготовили программу по изучению радиационных свойств торосов и вот уже второй раз, здесь у Полюса, проводят свой «торосистый» мониторинг. Еще приятнее отметить доброе взаимодействие между учеными из ААНИИ и ИОРАН. Наконец-то!

Еды и тепла – навалом при сухом законе на льдине и даже… в день Дурака. Какое несчастье!

 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011