Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow ПАЛЭКС 2009 arrow Дневник экспедиции arrow Начинаем завершающую часть экспедиции

Начинаем завершающую часть экспедиции Печать

Координаты: 89° 06' с.ш. и 08° 06' в.д. Как видно, наше положение изменяется незаметно из-за слабого дрейфа, поэтому создается впечатление, будто бы топчемся на месте. Да и, слава Богу! – зато не ломает (тьфу-тьфу). Хотя и теплее, но все же минус 25°.

Взята глубоководная CTD станция до нижней границы атлантической водной массы, по-прежнему ведутся наблюдения на торосах нашими коллегами из ААНИИ, начали постепенно готовиться к «отъезду», собирая и упаковывая то, что уже не нужно. Ждем самолет из Москвы, который должен привезти научное оборудование для передачи на СП-36, которая дрейфует тоже в центральном районе СЛО и где планируется начать наблюдения по льду и планктону в летний период.

Вот, пожалуй, и все. Однако, хотелось бы добавить фотографию наших коллег с тем, чтобы их жены попробовали узнать в них своих мужей, которые здесь выполняют важную научную миссию, превращаясь подчас в настоящих дедов-морозов. А их начальникам хотелось бы пожелать подумать: действительно ли достаточно они платят этим ребятам за такую важную миссию, цена которой – здоровье?

Теперь, пожалуй, все.
 
« Пред.   След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011