Панарктическая ледовая дрейфующая экспедиция
Экспедиция на Северный Полюс
Проект ПАЛЭКС arrow Научный план проекта arrow Общий научный план проекта

Общий научный план проекта Печать

Работами последних лет показано, что за прошедшие два десятилетия в Канадском секторе СЛО произошли заметные изменения, как физико-химических характеристик льда, так и состава, структуры и функционирования биологических сообществ, населяющих морской лед.

Научная идея настоящего проекта – показать, как наблюдаемое потепление в Арктике распространяется на морские льды и его биоту в центральных районах СЛО. Являются ли выявленные изменения в Канадском секторе СЛО типично локальными или связаны с глобальными процессами потепления и распреснения поверхностных вод в целом для всего океана? До настоящего времени, информация по данному вопросу весьма ограничена, а важность в ее получении определяется хотя бы тем, что необходимы знания для оценки состояния морского ледового покрова и моделирования климатических и экологических процессов в СЛО на ближайшие десятилетия.

К сожалению, экспедиционные исследования последних лет связаны, в основном, с Арктическими морями, а единичные трансарктические ледокольные проходы (например, АОS-94 или “Polarstern”) охватывают непродолжительный период наблюдений (около одного месяца) и поэтому малоинформативные в смысле поставленного вопроса. Наблюдения на одной дрейфующей станции «Северный Полюс» также малоинформативные для такой оценки, поскольку связаны с одним ледовым полем и ограниченным районом для сбора необходимой информации. Отсюда следует, что необходим новый подход в исследованиях системы «морской лед – верхний океан» в центральных районах СЛО.

Ниже перечисленные комплексные научные наблюдения в центральном Арктическом бассейне в период проведения МПГ предполагается провести совместно с учеными Европейского Союза, США, Канады, Японии и Китая.
 
След. »


 
 
 
 


Проект ПАЛЭКС

Rambler's Top100 Российская академия наук Twitter palex_2011